首页 | 成员介绍 | 课外活动 | 运动会 | 乒乓球 | 围棋 | 体育常识 | 民乐队 | 成果展示 | 活动照片 | 教学论文
   首页 > >
刘雪梅
  编辑:admin 发布时间:03/19 点击:9802 评论:-51

   

个人简介:

刘雪梅,2000年毕业于杭师院美术系,中学美术高级教师,担任班主任十年。现任初二和初一的美术课教学,并担任200910班班主任。

 

所获荣誉:

11999年获校级教坛新秀;

22000年获校级先进工作者;

32003年获校级先进工作者;

42005年获校级先进工作者;

52007年获校级先进工作者;

62009年获校级先进工作者;

72005年获拱墅区优秀班主任;

8、所带班级曾三届被评为城区级先进班集体;三次被评为校级先进班集体

教科研获奖情况:

11999年论文《美术欣赏课教学特点初探》获杭州市教育论文评比三等奖;

21998年《文艺复兴时期的绘画》被评为校级优质课;

31996年论文《劳技课施教中的五原则》获具晋升高级教师职务送审论文资格;

41996年论文《谈中学劳技课的四性教育》获校教学论文优秀奖;

51999年校教师普通话比赛中获一等奖;

620004月获杭州市直属中学中学美术教师艺术讲座评比一等奖;

720005月获杭州市中学美术教师艺术讲座评比一等奖;

820006月获浙江省中学美术教师艺术讲座评比一等奖;

920005月《美术欣赏课教学特点初探》获晋升高级教师职务送审论文资格;

1020001月美术课件《物体在画面上的位置安排怎样好看》获杭州市中小学美术自制多媒体课件评比中中学组二等奖;

1120009月美术课件《物体在画面上的位置安排怎样好看在杭州市中小学教师自制计算机辅助教学软件评比中获二等奖;

12200010月教案物体在画面上的位置安排怎样好看获杭州市第八届美术教育研讨会教案评比中学组一等奖;

13200011,执教的物体在画面上的位置安排怎样好看一课获杭州市第八届美术教育研讨会优质课评比中学组二等奖;

14200412月论文用心是形成优秀班集体的关键获拱墅区论文评比三等奖;

1520046月教学案例粉笔微雕获市中小学劳动与技术优秀案例评比中获一等奖;

162005年教学案例手绘线条图像的表达获市美术教学优秀案例评比三等奖;

172005年录像课手绘线条图像的表达获市美术教学录像课评比二等奖;

18、为浙江人民出版社出版的小学生双休日60分钟丛书配画插图;浙江省电化教育馆出版的浙江省中学美术音像教材工业设计家具设计的投影片的编制工作;

192005年论文《情感教育在班级管理中的实施》获拱墅区合格论文;

2020061月美术课例《手绘线条图像的表达》获拱墅区二等奖;

2120056《灌浆造型》获杭州市美术课教学案例三等奖;

20056

《灌浆造型》获杭州市美术课教学案例

杭州市教育局教研室,三等奖;

222006年《构建欣赏课教学新模式》获拱墅区的第十六届教学专题论文评比三等奖;

232006拱墅区第八届运河之星中小学生艺术节书画比赛及工艺比赛优秀指导老师奖;

24、2007年5月《陶艺进课堂有效教学的策略》获拱墅区第十七届中小幼教学论文评比三等奖;

2520075月《班级管理的艺术―――一个艺术教师的独特视角》获第五届中小学德育优秀论文二等奖;

2620076月拱墅区首届“运河之星”少儿书法大赛优秀指导老师奖;

2720086月拱墅区第九届“运河之星”中小学生艺术节优秀指导老师奖;

指导学生获奖情况:

1、作品<<向阳花>>获第五届中学生艺术节一等奖;

2、何玮佳同学在2000年杭州市中小学生艺术节绘画现场比赛中获中学组三等奖;

3、作品<<热爱和平>>获第五届中学生艺术节三等奖;

4、壁挂<<牧>>获杭州市中小学生艺术节优秀作品奖;全市中小学手工工艺比赛一等奖、三等奖;

5、姚舒雨、骆怀博获杭州市首届儿童原创动漫形象设计大赛三等奖;

6、王佳未的作品商品包装设计《骆驼牌羊奶》获拱墅区中小学生创作画比赛三等奖;

7、我校在拱墅区2006年“珍爱生命 远离毒品”中小学生书法、漫画作品评选活动中,获得两个一等奖,一个三等奖,获奖名单如下: 
刘姝婧 一等奖     余安妮 一等奖        张燕华 三等奖

8、2006年拱墅区“运河之星”中小学艺术节上,工艺类一等奖:阮婷,二等奖姚舒雨,三等奖王睿洁,优秀奖张燕华、陈梦、潘琪琪、傅奕;绘画类一等奖严舒豪,三等奖卢恰、干筑玮,优秀奖郑子微、梁如冰、刘嘉怡;书法类二等奖吴薇婷,三等奖张倩璐、吴杰,优秀奖李舜、沈忱、邬拉、宗晨曦;

9、2006年杭州市中小学生艺术节绘画比赛三等奖:严舒豪;

   工艺比赛三等奖:阮婷;

10、2007年四月区科技节节徽标志设计杨戈获二等奖,陈涵获优秀奖;

科幻画洪彬斐《未来之城》获二等奖,诸希颖《梦幻之旅—IT世界》获优秀奖;

11、2007年五月运河之星书法大赛

毛笔类一等奖:初二(9)班 宗晨曦 
   三等奖:初二(9)班 郑子微、初二(7)班 张倩璐、 
       初三(10)班 俞嘉楠、初三(3)班 周逸颖 
   优秀奖:初一(1)班 王思捷 
   硬笔类一等奖:初一(6)班 章弈宸 
   二等奖:初二(1)班 阮琦 
   三等奖:初一(6)班 俞可欣 
   优秀奖:初一(6)班 刘功俊 
  此外,章弈宸、宗晨曦还获得“书法百佳”的称号,章弈宸将进入名师班学习,刘雪梅老师获优秀指导教师奖。

12、2008年第九届“运河之星”中小学艺术节指导学生节徽设计二等奖三人,三等奖三人,优秀奖11人;书法一等奖两人,三等奖一人;篆刻一等奖一人;绘画二等奖一人,三等奖一人,优秀奖两人;工艺一等奖一人,三等奖一人;并获优秀指导教师称号;

13、2007年校艺术社团获杭州市金奖社团;

14、2008年第九届“运河之星”中小学艺术节指导学生节徽设计二等奖三人,三等奖三人,优秀奖11人;书法一等奖两人(王思捷、杜雨诗),三等奖一人(章亦辰);篆刻一等奖一人(白书维);绘画二等奖一人(文亦然),三等奖一人(林倩雨),优秀奖两人(吕陈吉吉、施雯及);工艺一等奖一人(楼宗琪),三等奖一人(钱毅升);并获优秀指导教师称号;

15、楼宗琪获杭州市艺术节工艺现场比赛二等奖(陶艺)

15、第十届运河之星科技节节徽设计初一3班金璨一等奖,并获优秀指导教师奖

16、2009年10月,林雪获第二届杭州市中小学生陶艺大赛三等奖

17、2010年4月,第十届“运河之星”拱墅区中小学生艺术节,节徽设计一等奖初二(3)班金璨,二等奖初一(8)班邬依潼;

海报设计优秀奖初一(7)班沈梓豪;

书法比赛二等奖初二(2)班夏柯然,初一(7)班张成棋;

绘画比赛三等奖初一(7)班沈梓豪;

另获优秀指导老师奖;

18、2010年5月拱墅区中小学生“崇尚科学,反对邪教”漫画竞赛初一(7)班杜萱获一等奖,江晶子、翟若获三等奖,获优秀指导老师奖。

19、2010年6月初一(4)班胡泽远同学的作品《万里江山千古风流》在2010年浙江省中小学生美术比赛中荣获二等奖。

20、在拱墅区青少年法制漫画涂鸦赛活动中,我校初二7班李韵波的作品《与法同行》荣获二等奖,初二7班沈梓豪的作品《马路行车丑态》荣获三等奖,初二9班邱嘉柔的作品《保护青少年的教育法》荣获优胜奖,其中,沈梓豪的作品入围了浙江省法制宣传漫画作品

全校书画艺术作品展览活动:

1、2004年12月,举行了学生工艺设计作品展; 

2、2005年3月,举行了学生版画作品展; 

3、2005年12月,学生迎新书画作品展,包括书法、绘画、摄影、校标设计、版画等作品;

4、2005年9月,举行了学生暑期美术实践活动成果展——生动活泼的学生手绘文化衫,共展出近200余件作品;

5、2006年4月,举行了初一年级标识设计作品展;

6、2006年5月,学生书画作品展,主要是中国画作品;

7、2006年7月,初一年级学生手绘文化衫作品展;

8、2006年9月,结合第22个教师节,初二年级举行了教师节电子贺卡展;

9、2006年10月举办了“迎五十华诞,奏和谐之音”学生活动成果展;

10、2007年1月举办了“初三色彩风景和静物”画展;

11、2007年四月举办了初二创意图形设计展;

12、2007年六月举办初二篆刻作品展;

13、2007年6月举办初一标识设计展;

14、2008年1月举办初二水彩画展;

15、2008年四月举行初二年级篆刻展;

16、2008年六月举行初二年级版画作品展;

17、2008年六月举行初二年级创意作品展;

18、2010年六月举行初一年级扇面展;

19、2011年3月举行初二年级水彩画展;

                                                                                                                                                   

 



 

杭州文澜中学体育音乐组